Пасторы и служащие крупнейшей протестантской организации в США, Южной баптистской конвенции, на протяжении десятилетий игнорировали и утаивали жалобы о сексуальном насилии, которые подавали прихожане. Жалобы также скрывались высшим духовенством, сообщает 23 мая Reuters со ссылкой на внутренний отчет организации.
В отчете, который занимает почти 300 страниц, рассказывается, что жалобы о сексуальном насилии хранились “церковью” как «тщательно охраняемые секреты», чтобы избежать ответственности.
«Во имя этой цели пострадавшие и другие люди, которые сообщали о насилии, оставались проигнорированными, им не верили»
, — говорится в докладе.
Отмечается, что руководители “церкви” не только замалчивали обвинения, но и позволяли уличенным в притуплениях священникам занимать руководящие должности.
Напомним, что данное расследование было инициировано Южной баптистской конвенцией в июне 2021 года после высказывания многочисленных жалоб во время ежегодного собрания.
В 2019 году газеты Houston Chronicle и San Antonio Express-News выяснили, что насилию со стороны пасторов, руководителей и волонтеров в общинах южных баптистов подверглись около 700 жертв.
Фото: s.hdnux.com
Источник: https://regnum-ru.turbopages.org/regnum.ru/s/news/3598930.html