Суд Железнодорожного района Орла приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии, признав его виновным в экстремизме (часть 1 статьи 282.2 уголовного кодекса), сообщает корреспондент Би-би-си из зала суда
Заходя в зал суда перед оглашением приговора, Кристенсен крикнул, что надеется на то, что в России будет соблюдаться право людей на свободу вероисповедания.
Суд постановил, что датчанин «использовал свой авторитет духовного лидера» и «обеспечивал работу организации [“Свидетели Иеговы “Орел“], заведомо зная о ее запрете». Аргументы защиты суд назвал несостоятельными.
В 2016 году орловский суд признал местную религиозную организацию свидетелей Иеговы «Орел» экстремистской.
Прокуратура требовала дать ему шесть с половиной лет колонии. Минимальное наказание по части 1 статьи 282 — шесть лет, которые он в итоге и получил.
Источник: https://news2.ru/